Русский | English

2015-03-27

Применение нержавеющей стали в современном строительстве

Современное строительство трудно представить без использования нержавеющей стали. Данный вид металла используется практически на каждом этапе возведения зданий. Такая особенность обусловлена блестящими характеристиками материала, которые значительно превосходят аналогичные показатели, характерные обычной стали.
Между тем, само изобретение данного сплава стало почти случайным. Хотя нержавейка известна более ста лет, учёные сравнительно недавно узнали о преимуществах нового металла. Сплав железа и хрома значительно лучше противостоит высоким температурам, не подвергается коррозии, выдерживает большие механические нагрузки. Например, труба из данного сплава способна прослужить более пятидесяти лет безо всякого ущерба для себя. Она выдержит как прокладку по воздуху, так и под землёй. Трубе не страшна коррозия, хотя обычное изделие из чёрного металла может проржаветь достаточно быстро. От ржавчины металл защищает плёнка из оксида хрома, которая появляется на поверхности при любых повреждениях.

Но в строительстве наиболее востребованы листы из нержавейки. Они используются и на начальных стадиях строительства, и на последних этапах отделочных работ. Покрытое снаружи нержавеющими листами здание будет выглядеть современно и ему не потребуется особенный уход в течении десятков лет. Намного выгоднее использовать в строительстве именно нержавеющую сталь, ведь она стоит не намного дороже обычной стали, но её характеристики значительно лучше. Нержавейка долговечнее, надёжнее, прочнее. Помимо листов повсеместно используются швеллеры, балки, уголки, арматура и другие изделия из этого металла.
Помимо хрома в сплав часто добавляются другие компоненты, позволяющие получить поверхность определенного цвета. Часто в отделочных работах и изготовлении техники применяются составы, на которых не остаются отпечатки пальцев. Помимо строительства металл используется в производстве электронной техники для дома и других отраслях.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 27794 объявления.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       


© http://www.russ-metall.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем